Ваня Жмайлик – улыбчивый, веселый, но при этом очень серьезный и ответственный парень. Такие ребята вырастают в дружных и крепких семьях, именно такими всегда бывают старшие братья в кино и книгах.

Воспитатели говорят про него: наше солнышко. У Вани действительно очень солнечная улыбка и замечательный, легкий неунывающий характер. А еще ему «не все равно»: ему не безразлично, что происходит с теми, кто рядом. Говорят, это редкое качество для тех, кто рос не в семье. Трудно научиться заботиться о других, если никто не заботился о тебе. Но это совсем не про Ваню. Он помогает своим одноклассникам, обивает пороги и ходит по инстанциям, стараясь помочь друзьям, – таким же, как он сам, выпускникам детского дома.

Этот замечательный парень точно знает, чего хочет от жизни, и каким путем он пойдет, чтобы добиться успеха. И это не абстрактные мечты, а очень конкретные дела. И главное, он знает, что единственный правильный и возможный путь к цели – ежедневный труд.

Он осваивает профессию сварщика и, надо сказать, с искренним рвением относится к будущей специальности. Со стороны может показаться, что сварщик – не самая творческая профессия, что идут на нее учиться только от отсутствия выбора. Но Ваня с таким воодушевлением рассказывает о своей работе, что начинаешь даже немножко завидовать.

«А знаете, какой я классный мангал делаю? Сейчас покажу! – достает фотографии Ваня. – Я его подруге хочу подарить, у него и крышка будет съемная, и всякие штуки по бокам».

Все свободное время парень тратит на то, чтобы совершенствоваться в профессии, ему важно достичь определенного уровня уже к моменту выпуска из училища. Он с радостью берется за любую возможность потренироваться после учебы. На вопрос: что делаешь вечерами – с недоумением отвечает: «Как что? Работаю, варю… Ну, вот только кроме четверга, там у меня еще автошкола». За занятия в которой Ваня, кстати, платит сам.

Чем больше опыта, тем больше шансов стать востребованным специалистом. Фонд «Подари мне крылья» помог Ване с приобретением собственного профессионального сварочного аппарата, чтобы путь этого парня к мечте о любимой работе стал немножко короче.

Мы не забываем о наших подопечных. И если им снова понадобится наша с вами помощь, мы вам сразу об этом расскажем.