Когда Дашины рисунки видят профессиональные художники, они, как один, восторжено отмечают самобытность и оригинальность ее художественной манеры. Говорят, что ей обязательно нужно выставляться, что эти работы должны увидеть люди. А потом застывают в удивлении, узнав, что автор – девочка с целым букетом непростых диагнозов: гидроцефалия 2 степени, ЗПР, бронхиальная астма…

Но кроме болезней судьба одарила Дашу талантом. Будучи совсем крохой, всего в полтора года, она взяла в руки карандаш и с тех пор не представляет себя без возможности выражать на бумаге свои мысли, чувства и мечты.

Даше Богуславской сложно общаться с людьми, но ее рисунки лучше всяких слов рассказывают о волшебном внутреннем мире, в котором она живет. Работы получаются необычные и очень искренние: девочка умеет видеть мир таким, каким он нам совсем незнаком, и поэтому ее рисунки так притягательны, независимо от того, что на них изображено – Петр I и Меншиков или веселые лягушки и Мойдодыр.

Профессиональные критики в один голос заявляют, что Дашин талант непременно нужно развивать, поскольку у ребенка не просто хороший творческий потенциал, в ее работах есть главное – мысль и душа. Но занятия в обычной художественной школе девочке не подходят. Фонд «Подари мне крылья» оплачивает индивидуальные занятия Даши с преподавателем.

Педагог по рисунку, известный петербургский художник Владимир Хахо говорит, что Дашу отличает видение цвета, живой рисунок и огромное желание рисовать. «Я даже не думал, что с ней будет так легко заниматься! У нее в голове огромное количество сюжетов и идей, она не знает терзаний выбора, а сходу начинает рисовать. Даже завидно!

Несмотря на юность – Даша вполне сложившийся художник: у нее есть своя манера, свое видение. Думаю, что классический рисунок ей пока осваивать не обязательно – со временем она его легко освоит, а вот развивать собственный стиль нужно обязательно», — говорит Владимир Хахо.

Нет никаких сомнений, что увлечение рисованием для Даши может и должно перерасти в дело ее жизни. Но для того, чтобы этот одаренный ребенок смог добиться успеха и реализоваться как художник, нужна помощь. Наша с вами. В ближайшее время фонд «Подари мне крылья» планирует провести персональную выставку Дарьи Богуславской – у юной художницы уже достаточно зрелых работ для полноценного вернисажа.