Про этого удивительного человека можно снимать фильмы и писать книги, но все равно останется ощущение недосказанности, будто бы «тема не раскрыта».

«Я обыкновенный, такой же, как все, просто у меня железные ноги» – смеясь, говорит Сергей Александров. Когда-то он хотел стать учителем географии, закончил педагогический институт и даже успел немного поработать по специальности. Но в 2009 году все изменилось в один день.

Сергей – заядлый альпинист. Сложные подъемы, снежные вершины – все это с юношеских лет доставляло радость, в горах он чувствовал себя спокойно и свободно. Он совершал тренировочное восхождение на Эльбрус, готовясь к сложному путешествию на Памир. И оступился. Результат падения – множественные переломы и обморожение обеих ног, итог – ампутация на уровне верхних третей голеней.

«Была боль, шок, и в голове все время какой-то туман. Мысли не умещались в голове, – вспоминает Сергей. – Но при этом внутри рождалось чувство невероятного счастья, ведь живой остался!»

В 27 лет – без ног. Для многих, вероятно, эта фраза прозвучала бы как приговор. Что за участь ждала теперь молодого мужчину? Но, по словам Сергея Александрова, самая счастливая, яркая и удивительная жизнь началась для него именно после катастрофы.

Можно было всю оставшуюся жизнь провести в инвалидной коляске. Но он дал себе на это полгода. Потом заново учился ходить на протезах. Но и этого недостаточно: встал на горные лыжи. А в 2013 году… получил мастера спорта. Сегодня Сергей Александров входит в состав паралимпийской сборной России и является кандидатом на Паралимпиаду-2018.
Да, Сергей отличается от «обычных» людей. Например, тем, что выдерживает куда большие нагрузки, чем среднестатистический человек. 14 часов с рюкзаком без привала пройдет далеко не каждый, а Сергей в Норвегии прошел.
Если бы силу духа можно было измерять специальным прибором, то на Сергее, наверное, прибор бы заклинило от переизбытка этой силы.

Силы, которой этот мужчина щедро делится с другими. Когда наш партнер – фонд «Точка опоры» – познакомил нас с Сергеем, мы рассказали ему о наших подопечных. О тех, кто столкнулся со страшной болезнью и кому очень трудно не упасть духом, не сломаться. И спортсмен тут же предложил свою помощь: он поехал в больницу и встретился с Аленой Вирясовой. Для девочки, из-за онкологии потерявшей зрение, разговор с парнем, который знает, что значит не сдаваться, – важнее любых подбадривающих речей!

С апреля 2017 года благотворительный фонд «Подари мне крылья» выплачивает Сергею Александрову ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей. Мы надеемся, что с нашей помощью Сергею будет проще оплачивать транспортные расходы на тренировки (в пос. Коробицино), выезды на дополнительные тренировочные мероприятия, вовремя ремонтировать инвентарь. И, если честно, мы очень гордимся нашим стипендиатом.

Мы не забываем о наших подопечных. И если им снова понадобиться наша с вами помощь, мы вам сразу об этом расскажем.