На мастер-класс в реставрационную мастерскую приехали ребята из группы коррекции 8-го вида. Сколько же восторгов было – и от грифонов с Банковского мостика, которые сейчас здесь реставрируют, и от возможности самим почистить и даже восстановить некоторые фрагменты разных скульптур! Как аккуратно и тщательно лепили они носы и пальцы, то и дело повторяя: «Как же здесь круто! Мы готовы остаться тут навечно!»))). А когда работа закончилась, они трогательно и с благодарностью обнимали реставраторов, своего педагога и нас.

В Индустриально-строительном лицее эти ребята получают профессию печника. По специальности удастся устроиться единицам. Главная причина – в особенностях развития этих детей, которые никогда не смогут догнать сверстников. Поэтому главная задача взрослых – родителей (если они, конечно, есть), педагогов, наша задача – помочь им адаптироваться в обществе, жить среди обычных людей. Жить благополучно и по возможности счастливо.
Если честно, мы сами не ожидали, что эта встреча для них станет настоящим праздником. Поэтому решили провести для учащихся коррекционных групп Лицея отдельную серию мастер-классов. В гончарной и стеклодувной мастерских, в кулинарной студии, в приюте для животных.

Вот такие у нас теперь новые планы. Если появятся идеи, что еще может быть интересно и полезно нашим новым подопечным, будем ужасно признательны.