Помните Игната? Вы помогли ему осуществить мечту – научиться плавать. И с 29 октября прошлого года наш с вами подопечный ходит в бассейн. Он уже уверенно держится на воде, учится дышать под воду и даже может проплыть всю длину бассейна без помощи тренера с одним поддерживающим поясом.
Задача вроде как выполнена. Мы ведь с вами хотели, чтобы Игнат научился плавать, раз он об этом так долго мечтал, да и плавание – вещь полезная.

Но… никто – ни мама, ни врачи – не ожидали такого прогресса. Все вдруг начали замечать, как меняется мальчик. Он стал активнее и крепче, с огромным желанием занимается физкультурой в школе. Лечащий Игната с 4 лет врач-остеопат, д.м.н. Ирина Анатольевна Егорова очень хвалит его физическую форму. Мама рассказывает, что плавание и мужское общение дают замечательные косвенные результаты: Игнат научился сам убирать постель в диван с тяжелой крышкой, теперь ему под силу ее поднять и опустить самостоятельно.
И еще два очень важных факта. Его речь становится более внятной. А самый неожиданный прорыв произошел в рисовании: Игнат нарисовал портрет красками, превзойдя все, что делал раньше.
Вот он – этот портрет.

Если честно, таких дерзких целей – про речь, активность и рисование – никто из нас не ставил. Не смели мечтать. Просто хотели, чтобы Игнат смог ходить в бассейн и держаться на воде.

Вот и сейчас мы ставим очень конкретную цель – и мальчик, и его мама, и тренер, и мы мечтаем, чтобы Игнат поплыл сам, без технических средств. И в физическом, и в психологическом плане это станет такой же победой, как самостоятельная ходьба! Мы даже боимся представить, насколько и тренировки, и эта победа улучшат его движения, речь, ментальные возможности. Как изменится Игнат… И насколько легче и лучше станет его жизнь…

Но мы точно знаем, что бросить Игната сейчас – нельзя. Просто совсем невозможно. Потому что оказалось, что плавание – это не просто «физическая нагрузка». Это колоссальный толчок к развитию! Ну и как все сейчас взять и оборвать?

Осенью вы собрали для Игната 37 тысяч 100 рублей.

Мальчик занимается 2 раза в неделю. В начале марта состоится последняя тренировка. А как все сложится в жизни мальчика потом – зависит от нас с вами.

Но мы очень верим, что еще удивим вас новыми картинами Игната – и они обязательно превзойдут этот портрет: мы ведь с вами уже знаем, что плавание творит чудеса.

Как помочь