Хачапури, сосиски в тесте, яблочный штрудель, вафли, оладьи, наполеон – это все под руководством шефа Павла Шнейдмана приготовили наши подопечные в кулинарной студии «Шеф-повар». И с удовольствием съели! И еще родителям угощения отвезли.

Этот мастер-класс – часть нашего нового проекта по социализации учащихся коррекционной группы 8 вида. Они – воспитанники Индустриально-строительного лицея, учатся на каменщиков. Если честно, не все смогут работать по специальности. Но жить в обществе будут все. Поэтому такие «выходы в свет», такая возможность увидеть новых людей, открыть для себя что-то новое – для них очень важна. А еще каждый мастер-класс для этих ребят – огромное счастье. В их жизни, увы, немного радости, эти дети не избалованы ни вниманием, ни удовольствиями.

«Каждому человеку необходима завтрашняя радость», – говорит их наставник Алла Юрьевна Гребенюк, вспоминая слова Макаренко. И добавляет: «Такой завтрашней радостью для наших ребят стали ваши мастер-классы». Они готовятся к ним, спрашивают: «Алла Юрьевна, а когда мы уже поедем?», даже в лицей в этот день приходят на час раньше – на всякий случай. А потом еще много дней вспоминают, обсуждают и снова спрашивают: когда? Мы очень признательны нашим партнерам – потрясающим ребятам из кулинарной шеф-студии Павлу Шнейдману и Надежде Евдокимовой – за бесплатный мастер-класс, гостеприимство, щедрость и доброту. Спасибо за такую помощь и за такую человечность.