Вчера воспитанники судостроительного лицея, коррекционной группы, знакомились с профессией повара на практике — готовили одно из самых известных, всеми любимых блюд из североамериканской кухни — салат «Цезарь». Самостоятельно сделали соус для заправки, пожарили кусочки куриного филе…. Мммм… Когда все ингредиенты были уже на тарелке: красиво разложили гренки и посыпали тёртым пармезаном. А после по традиции стали дегустировать! Было невероятно вкусно и уютно:)
Спасибо большое Кулинарная студия Food Loft
за то, что поделились с нами секретами приготовления самого популярного салата и за хорошее настроение на несколько дней вперёд!

Каждый месяц мы устраиваем профессионально ориентированные мастер-классы для подопечных коррекционной группы судостроительного лицея. На выездных занятиях они знакомятся с азами ряда доступных для них профессий не только в теории и на практике. Ребятам важно получить совет от ведущих мастер-класса, ведь порой одно доброе слово может многое изменить для тех, кому ввиду некоторых особенностей чуть сложнее добиваться поставленных целей. Кроме того, участие в таких мероприятиях позволяет ребятам становиться смелее и серьезнее. Они видят, как в них верят совершенно незнакомые люди — и это, поверьте, придаёт сил двигаться вперёд.