Мы хотим делиться с вами примерами социального театра в других странах. Сегодня расскажем о севильском театре Danza Mobile. Это танцевальный центр со школой для «особых» детей и труппой, где здоровые артисты танцуют вместе с танцовщиками с синдромом Дауна.

Режисер и хореограф Антонио Килес из коллектива «Danza Mobile»: «Современный танец, в отличие от классики, более органичен для особых танцоров.Он объединяет и танец, и терапию, дает возможность понять, кто ты есть, и через конкретные техники выразить себя. У людей с синдромом Дауна есть много сильных качеств, которые позволяют им быть замечательными артистами. Так, они очень хорошо имитируют движения, тонко чувствуют партнера, могут без труда «настроиться» на него. Они осваивают разные техники и совершенствуются в них. Но репетиция для них – не теория, все чувствование и понимание происходит через практику, через движение. Сначала сделал, потом подумал».

О взаимодействии между партнерами в одном из спектаклей рассказал и хореограф Мануэль Каньядас, который во второй части спектакля танцевал с молодым человеком с синдромом Дауна Элиотом Баесой. «Мы с Элиотом работаем вместе уже в трех спектаклях.Элиот профессионал с большой буквы, его движения очень интересные, порой неожиданные. Мне нравится, что он не боится ошибок и работает по принципу: я здесь, я живу, я танцую. Часто я подстраиваюсь под него, а не он под меня, но его движения так органичны, что для меня это не составляет труда».

Художественный руководитель театра «Danza Mobile» Эсмеральда Вальдеррама Вега поведал о создании проекта: «Наш коллектив существует почти двадцать лет. Когда работа только начиналась, люди с особенностями развития, как правило, сидели дома. Постепенно они стали выходить, начали что-то делать, из потребителей культуры превратились в ее создателей. Тогда стали возможны диалог, разговор, встреча. Ребята в нашем центре занимаются системно, серьезно, они получают базу в области танца. Но в какой-то момент каждый начинает делать не то, что ему говорят, а то, что он хочет. Так начинается творчество».

Занятия в Школе танца проходят каждый день, к тому же ребята занимаются и в мастерских Центра искусств: музицируют, рисуют, лепят, фотографируют. С ними работают профессиональные преподаватели, которые живут любимым делом и вдохновляют учеников. Получается, сама среда заставляет особого актера постоянно двигаться вперед. Эсмеральда Вальдеррама считает, что «развиваться можно только среди людей, в процессе деятельности и общения. Тогда творчество становится смыслом жизни, самой жизнью».

#бфпмк_мировойопыт