Российский центр реализации творческих проектов «Инклюзион» был создан в 2017 году фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

«Инклюзион» начал развивать и популяризировать инклюзивное искусство в России, формировать у зрителей интерес к нему. Точкой отсчета стал спектакль «Прикасаемые», в котором были заняты как люди с проблемами зрения и слуха, так и профессиональные артисты. Целью авторов было привлечь внимание аудитории к проблемам слепоглухонемых. Получилась история о жизни человека в тишине и темноте, но с памятью, мечтами и чувствами.

«Прикасаемые» превратились в фестивальный спектакль, а организаторы задумались над созданием инклюзивного театра и образованием для людей с особенностями.

Для этого было создано 7 театральных школ, где на сегодняшний день занимается более 1000 студентов. Они открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде и Орске, и каждая создает свои методики для работы, которыми впоследствии делится с коллегами.

Театральные педагоги и профессиональные артисты обучают студентов основным театральным дисциплинам: актерское мастерство, хореография, ритмика, речь, пластика, вокал. Среди учеников — люди с самыми разными особенностями: с нарушением зрения и слуха, ментальными особенностями, нарушением опорно-двигательного аппарата.

Вместе с педагогами студенты создают спектакли, которые становятся частью репертуара «Инклюзиона»: ездят на гастроли, участвуют в фестивалях, как в российских, так и мировых. В репертуаре уже более десятка постановок, среди которых много классических названий: «Чайка», «Гроза, «Кармен», «Женитьба», «Король Лир» и другие.

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт