В Новосибирске с 2015 года существует студия «Особенный ТИП» (театральный интеграционный проект). В труппе – люди с особенностями здоровья и без. Дебютным спектаклем для них стала постановка по пьесе знаменитого итальянского драматурга Тонино Гуэрры «Ангел с усами». Затем появилось еще три работы: «Моя сказка», основанная на личных историях актеров, «Пир» — симбиоз древнегреческих мифов и личных историй и спектакль-квартирник «Лето» по произведению Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков».

Сегодня в репертуаре «Особенного ТИПа» уже около десяти постановок, созданных, в том числе, в тандеме с драматическими театрами.
Руководитель и главный педагог студии Ольга Стволова сама с детства передвигается в коляске, что не мешает ей вести активную общественную деятельность: помимо работы в театре, она проводит тренинги для людей с особенностями, организует для них фотовыставки, конкурсы.

«Когда я начала вести активный образ жизни, поняла, что мы боимся друг друга — люди с инвалидностью и без. Общество сейчас очень резко разделено, это происходит потому, что мы — люди с инвалидностью и без — друг друга не видим. Нам нужно учиться взаимодействовать», — рассказывает она.

И подчеркивает, что в работе «Особенного ТИПа» реабилитация – лишь один из эффектов. Самое главное – люди учатся по-настоящему работать, относиться к искусству, профессионально, серьезно и с отдачей: «В нашей стране люди с инвалидностью привыкли, что, когда они ходят в какие-то организации, им все приносят и все дают. Но на занятия мало просто прийти — ты должен стараться. И это меняет тебя.»
__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт