В Воронеже в 2014 году появился «Театр равных» — инклюзивный культурный проект, участниками которого стали молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Дебютный спектакль назывался «Кот на крыше». Пьесу специально для театра написал профессор Воронежского государственного университета. Был объявлен кастинг – так появилась первая труппа из 12 человек, которая до сих пор продолжает пополняться.

«Они настоящие герои, – рассказывает директор театра Валерия Маламура, – когда проект только зарождался, он был экспериментом, а его участники – участниками этого опыта. Но благодаря безумному старанию, вере в те идеалы, которые мы транслировали, они быстро стали гастролируемым коллективом, которым многие гордятся.

Они смогли многое преодолеть, поверить в нас и себя. А ведь у нас были актеры, которым врачи сказали, что они никогда не будут внятно говорить, не смогут запомнить текст и развить мелкую моторику. Сейчас ребята могут спокойно и четко рассказать огромный монолог, поднять мелочь с пола или завязать шнурки.»

Сегодня на счету у театра уже 8 постановок как для детей, так и для взрослых: по произведениям Платонова, Андерсена, Драгунского, Аверченко, Зощенко. Коллектив принимал участие во многих международных фестивалях: фестивале имени Вильгельма Столля, Платоновском фестивале искусств, Танцевально-театральном фестивале «Rаmpenlichter», фестивале театра для детей «Большая перемена».

Педагоги «Театра равных» проводят мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также уделяют особое внимание открытым встречам и семинарам для педагогов, которым также интересен опыт инклюзивных проектов.

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт