Санкт-Петербургский инклюзивный театр «ШедЭврика» был создан в 2005 году в рамках совместного российско-английского проекта «Питер Шед – Поддержка социально исключенных детей и молодых людей посредством театрального искусства».

В труппе «ШедЭврики» — дети с особенностями развития, которые занимаются вместе с обычными детьми, и, благодаря театральным практикам, имеют возможность развиваться, заниматься творчеством, общаться. В театре три возрастные группы: детская (от 6 до 12 лет), подростковая (от 12 до 14 лет) и молодежная (старше 16 лет). Молодые артисты обучаются сразу нескольким дисциплинам: актерское мастерство, вокал, хореография. В коллективе более 25 человек, из которых половина – с особенностями.

«ШедЭврика» ставит спектакли, организует благотворительные акции, массовые мероприятия, праздники: в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями.

Педагоги театра проводят мастер-классы, семинары и тренинги, связанные с принципом включённости, и подчёркивают, что для того, чтобы стать участником их спектаклей не нужно обладать каким-либо ярко выраженным талантом. По мнению основателей коллектива, каждый человек талантлив, вне зависимости от своих физических или интеллектуальных данных. Главное – желание творить и трудиться.

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт