«Круг II» — московский интегрированный театр-студия, в труппе которого играют люди с особенностями развития и без. В 2020 году коллектив открыл свой 22-й театральный сезон.

В студии — артисты всех возрастных групп: дети от 7 до 12 лет, подростки от 12 до 18 и взрослые. Каждая группа имеет свое название: «путешественники», «первооткрыватели», «мыслители», «деятели», «творцы». А младшая зовется «продленкой» – здесь занимаются малыши вместе с родителями.

Под руководством педагогов артисты изучают самые разные направления: сценическое движение, речь, актерское мастерство, танцевальную импровизацию, различные развивающие телесные практики (йога, стретчинг, тайчи и другие), ритм, вокал, музыкальную импровизацию, спортивные и народные игры, народные танцы и даже клоунаду.

Театр гастролирует, участвует в Российских и международных фестивалях, а летом организовывает собственный театральный лагерь. Также, на регулярной основе здесь проходит цикл семинаров и тренингов для специалистов, которые занимаются театральным творчеством с людьми с особенностями развития.

Художественный руководитель театра-студии Андрей Афонин: «Мы работаем со сложными категориями детей и молодежи, наши актеры с разными диагнозами – РАС, эпилепсией, синдромом Дауна, есть слабослышащие. <…>. Мне часто приходится слышать от их родителей – хотим, чтобы они жили самостоятельно и содержали себя. К сожалению, сегодня это практически нереально. Такие люди не смогут заработать себе на жизнь в нашем диком рыночном мире. Они никому не составят конкуренцию и, более того, для них это небезопасно. Их могут обмануть, использовать в своих целях. Надо организовать систему сопровождаемого трудоустройства и образования, чтобы поддерживать их труд и жизнь, учить их быть самостоятельными и ответственными.»

Афонин организовал на базе «Круга II» школу для руководителей инклюзивных театров: «Мы хотим дать специалистам подход в работе с этими ребятами, совместно выработать критерии деятельности. Необходима унификация знаний, чтобы появилось больше профессионалов в этой сфере. Методика и набор занятий не так важны, хотя мы говорим с нашими учениками о том, что знаем сами, – о языке тела, о ритме, о работе с эмоциями. Но общая цель – это привлечение человека с особенностями к сотворчеству.»

В 2014 году спектакль студии «Отдаленная близость» стал лауреатом премии Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

Театр не прервал свою деятельность даже во время карантина – ученики репетировали онлайн-спектакль «Дым», который был показан в Zoom.

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт