#ЗАживое – инклюзивный театральный проект, который был создан в 2015 году в Екатеринбурге при Центре Бориса Ельцина. Участниками стали молодые люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими особенностями ментального развития.

#ЗАживое появился благодаря поддержке местного министра культуры Светланы Учайкиной, руководителя инклюзивных программ Ельцин Центра Елены Возмищевой и режиссера Бориса Павловича. В тот период Павлович работал в БДТ, где занимался социальными проектами, и сотрудничал с центром «Антон тут рядом»: он и предложил коллегам повторить опыт в Екатеринбурге.

Режиссером театра стал Дмитрий Зимин, вдохновившийся направлением после просмотра спектакля «Прикасаемые» со слепоглухими актерами в Театре Наций. Он, как и другие руководители инклюзивных коллективов, начал искать свои методы работы: «Прежде всего, это работа с вниманием. Достижение контакта, выстраивание диалога. Ты меняешься, когда тебе приходится прислушиваться и быть особенно внимательным. В работе с актерами РАС очень важно ясно выражаться. Здесь больше, чем в театре, важна точность выражения. Я столкнулся с необходимостью предельно точно доносить свою мысль. И это оказалось суперполезно не только в профессиональном, но и человеческом плане.»

Педагоги театра подчеркивают, что в основе #ЗАживого – не только человеческий, но и профессиональный интерес. Актёры и режиссёр не рассматривают свою деятельность как волонтерство или благотворительность: занятия строятся по таким же принципам, как в обычных театральных студиях.

Участники ставят спектакли, поддерживают творческие начинания друг друга, а параллельного занимаются в другом художественном проекте Ельцин Центра «ЗАрисовки», где под руководством художников, создают декорации или детали оформления для своих спектаклей.
Сейчас в репертуаре уже 4 постановки. В период карантина занятия продолжались: артисты общались онлайн, а в соцсетях проекта делились своими любимыми фильмами и книгами.

Елена Возмищева, куратор театра: «Нам сложно говорить о результатах. Количественные показатели в социализации людей с РАС не работают, а отслеживать качественные довольно трудно, потому что мы находимся внутри процесса и ощущаем их только благодаря обратной связи с родителями и теми специалистами, которые приезжают к нам и проводят тренинги с нашими ребятами. <…>. К нам приходит много новых, интересных людей. И я вижу, что сегодня ребята спокойно общаются со зрителем и не боятся его.»

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт