Цель проекта — это чтобы у каждого ребенка из детского дома или приюта появился в жизни взрослый, который знает, поддерживает и понимает его. Именно такое отношение позволяет детям раскрывать свои таланты, становиться увереннее, успешнее.

Как это работает?

К каждому ребёнку, нуждающемуся в личных отношениях, подбирается «старший друг» — доброволец, у которого есть ресурс для таких отношений.

Чувствовать привязанность, быть нужным и любимым – очень важные потребности для каждого человека, а особенно для ребёнка. У детей из кризисных семей, и у детей-сирот, как правило, нет таких взрослых.Старший друг помогает советом и делом, проводит с ребёнком время, берет в гости.

Для ребёнка важно, что человек общается с ним не потому, что это его работа, а потому что он, ребёнок, кому-то важен и интересен. В таких отношениях дети начинают проявлять интерес к жизни, к учебе, строить планы на будущее.

Мы ориентируем на долгосрочное взаимодействие – не менее 1 года. Это позволит сформировать устойчивое социальное окружение для молодых людей.

Что необходимо, чтобы стать волонтером?

1. Ваш возраст от 25 до 35 лет — тот возраст, когда с детьми Вы ещё на «одной волне» — для установления тесного контакта с ребёнком — это супер важно!
2. Любовь к детям, желание помогать людям и реализоваться в социально-значимом проекте.
3. Написать куратору проекта Быстровой Альбине о Вашем желании стать волонтером либо в личные сообщения в ВК https://vk.com/bybystrova, либо по номеру в WhatsApp +79312013196.
4. Заполнить анкету (которую Вам отправит куратор).
5. Пройти курс обучения, который позволит не только получить базовые представления о детях из кризисных семей и детях- сиротах, но также научиться ряду практических техник, которые позволят сделать общение наиболее эффективным и позитивным. Также очень важно оценивать личный ресурс, понимать, когда самому взрослому необходим совет или поддержка специалиста.

Подробнее о проекте «Старший друг» можно узнать здесь http://bfpmk.ru/proekty/starshij-drug/

Ждём Вас!