Сколько километров вы проходите в день? Два? Три? Неужели пять? А сколько Вам лет? 25? 35? Сорок?!

Нашей удивительной подопечной Валентине Николаевне Варновской уже 80! Но это нисколько не мешает ей оставаться преданной своему давнему увлечению – туризму. Она – один из самых активных членов городского Туристического клуба и в любое время года с удовольствием «ходит по маршруту».

«Двадцать пять километров сейчас, конечно, тяжеловато… но 10-15 км в день вполне еще способна прошагать», – с легким оттенком гордости рассказала нам Валентина Николаевна.

В действительности ее активности впору позавидовать двадцатилетним! В Русский музей? Обязательно! В поход? Непременно! На концерт – с огромным удовольствием!!!

Глядя на Варновскую, невольно начинаешь чувствовать неловкость за свои «сделаю завтра» и излишнюю преданность дивану в выходной день!

Говорят, возраст выдают прежде всего глаза. В них появляется усталость, гаснет интерес. Но это точно не про нашу подопечную. Ее по-прежнему удивляет окружающий мир.

Всерьез туризмом Валентина Николаевна увлеклась уже в сознательном возрасте и больше не мыслит себя без походов и путешествий. Объездила и обошла практически всю Россию, была в Англии, Шотландии, Португалии, Германии, Польше. И каждое путешествие – это десятки километров пешком. Ведь страну не узнаешь «из окна автобуса».

Валентине Николаевне с каждым годом приходилось все больше усилий прикладывать к тому, чтобы походы и путешествия не исчезли из ее жизни: пенсионеру в нашей стране, увы, из развлечений легко доступны только походы на почту и в собес. Денег после выхода на пенсию становилось все меньше, а поездки – все дороже.

Но с одной мечтой Валентине Николаевне никак не хотелось расставаться. Она неоднократно планировала эту поездку, но всякий раз что-то не складывалось. А теперь финансовый аспект сделал эту мечту абсолютно недоступной для пожилого человека. Валентина Николаевна почти все знала о Байкале: она столько прочитала про самые известные маршруты и фантастической красоты места этого удивительного озера! И однажды случайно проговорилась о своей мечте нашим коллегам из фонда «Долго и счастливо».

А они, в свою очередь, обратились за помощью к нам, в фонд «Подари мне крылья». Ведь мечты должны сбываться независимо от того, сколько тебе лет – восемь или восемьдесят. Особенно, если ты сам делаешь все возможное для ее осуществления!

И мы очень рады, что смогли помочь Валентине Николаевне Варновской увидеть одно из самых прекрасных озер мира – озеро Байкал.

«Было непросто – километров 15 в день проходили, но мне не привыкать! Даже на горы карабкались… Удовольствие, которое получила от поездки, ни с чем не сравнишь, огромное вам спасибо», – делилась своими впечатлениями наша подопечная!

Мы тоже хотим сказать СПАСИБО Валентине Николаевне за ее неиссякаемый оптимизм, за волю к жизни и за верность своей мечте, которую наш фонд помог ей осуществить.