Когда родилась Лиза, папа – успешный хирург и мама – ведущий преподаватель в МАПО оказались вынуждены оставить любимую и престижную работу. Нужно было подстраиваться под новую реальность: ребенок, который практически не видит, требует особого внимания родителей.

А когда родился Ваня, папе с мамой уже не пришлось ничего менять. Разве что требовалось найти где-то еще больше сил и навсегда забыть о возобновлении карьеры в медицине, потому что и сын родился с тем же диагнозом. Он звучит так: частичная атрофия зрительных нервов.

Семья тогда приняла два очень важных решения. Нет, конечно, решений было гораздо больше, но мы расскажем про два. Первое: дочь и сын будут расти и учиться не в специализированной школе для незрячих, а среди обычных детей. Второе: они станут музыкантами.

С трех лет и Лиза, и Ваня играют на скрипке. Учатся в Музыкальном лицее при Комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга. Их учеба – это подвиг: и самих ребят, и всей семьи.

Сегодня Лизе – 16, а Ване – 14 лет. Каждый их день – это ежедневные многочасовые репетиции. Поскольку дети очень плохо видят, то учатся они так: родители распечатывают все учебные материалы самым большим шрифтом (чуть ли не по ноте на страницу) – только так у детей есть шанс что-то прочесть и запомнить, а дальше играть – уже только по памяти. По сути, родители учатся вместе с детьми, даже нередко сидят с ними на уроках, чтобы подстраховать, если что: ведь, повторим, и Лиза, и Ваня учатся на равных со здоровыми детьми.

Занятия музыкой, концертные выступления, реабилитация, чтобы хоть как-то удержать сегодняшний уровень зрения – все это стоит денег. И немалых! Парадокс, но если бы дети учились в интернате для слепых, то хотя бы реабилитация была бесплатной, а раз они ходят в обычную школу, то за все, что нужно в связи с их диагнозом, приходится платить. Но в интернате в их жизни не было бы места музыке. Той самой музыке, которая и составляет их жизнь – сегодняшнюю, и очень хочется надеяться, что и всю будущую, счастливую, творческую, яркую. Эти ребята такое будущее точно заслужили.

Совсем скоро Лизе предстоит поступление в Санкт-Петербургскую консерваторию. Формально у нее есть все шансы: талант, трудолюбие и уже неплохой «послужной» список: Лиза является лауреатом молодёжной премии Правительства СПб «За достижения в области музыкального творчества», лауреатом II степени международного конкурса исполнительского искусства им. Г. В.Свиридова, вместе с

Ваней они недавно стали лауреатами VIII международного конкурса «Академия -2017». У обоих есть опыт успешных выступлений с именитыми оркестрами и выдающимися дирижерами.

Но вот недавнее сольное выступление в Эрмитажном театре чуть было не сорвалось: за несколько дней до ответственного события концертные струны на скрипках «приказали долго жить». А это очень недешевый «расходный материал». Фонд «Подари мне крылья» приобрел для юных музыкантов два комплекта струн – и выступление прошло блестяще.

Самое же главное: Фонд организовал для Лизы и Вани прослушивание у профессора Консерватории Михаила Ханоновича Гантварга. Народный артист России Михаил Гантварг – абсолютный авторитет в области музыкального образования, и попасть к нему на консультацию мечтают, пожалуй, все скрипачи, начинающие профессиональную карьеру.

Кажется, мы волновались не меньше ребят и их родителей! Михаил Ханонович очень высоко оценил Лизу, похвалил Ваню, дал ребятам несколько бесценных профессиональных советов. После такого «благословения» у брата и сестры выросли крылья! И хотя они знают, что для достижения цели им предстоит очень много работать, упорства им не занимать.

Мы не забываем о наших подопечных. И если им снова понадобится наша с вами помощь, мы вам сразу об этом расскажем.