Многие, решив помочь детям из детских домов, покупают компьютеры, одежду, сладости… К сожалению, очевидный путь не всегда самый верный. Потому что воспитанники детских домов неплохо обеспечены: их хорошо кормят, одежду они ходят покупать сами, с компьютерной техникой обычно тоже нет проблем.

Главный дефицит, который испытывают эти ребята, находится вне материальной сферы: им критически не хватает человеческого участия и заботы, у них перед глазами слишком мало примеров успешных взрослых людей, на которых хотелось бы равняться. Поэтому так печально складываются судьбы большинства выпускников детских домов: депрессии, суициды, алкоголизм, наркомания, преступления… Они просто не знают, КАК быть успешным и счастливым, не видели примеров, КАК получать удовольствие от работы, КАК добиться материального благополучия с помощью честного труда.

«Кем ты хочешь быть?» Взрослые любят задавать этот вопрос детям. Наивные ответы малышей заставляют улыбнуться. Когда дети подрастают, разговоры про мечты становятся серьезнее: почему эти профессии интересны, где этому учат, где потом можно работать. Ну а в старших классах родители уже всерьез озабочены перспективами своих детей: обсуждают пути, которые приведут к успеху, и обязательно поддерживают. Если, конечно, они есть – родители.

За воспитанников детского дома, как правило, выбор делает воспитатель, советуя то или иное профессиональное училище. Но ассортимент профессий, доступных детдомовцам, не слишком велик, да и представление о будущей специальности и ее перспективах у ребят весьма поверхностное. Откуда в таком случае взяться интересу к учебе и работе?

Повезет тем, кто встретит человека, бесконечно увлечённого своим делом, – только в этом случае ребята захотят не просто овладеть ремеслом, а добиться в нем выдающихся успехов.

Где взять таких успешных людей, влюбленных в свое дело? Мы очень рассчитываем на вашу помощь!

Специально для подростков из детских домов Фонд «Подари мне крылья» создал проект «Эстафета профессионалов». Если вы влюблены в свою профессию и можете заразить своей увлеченностью подростков – мы поможем вам организовать для них встречу, мастер-класс, профориентационную экскурсию. Здорово, если вы научите их полезным навыкам, которые пригодятся им и в будущей работе и просто в жизни. А может быть, наши подопечные не выберут вашу специальность, но зато они увидят, что можно получать удовольствие от своего труда, ставить цели и достигать их.

Еще один вариант помощи: финансовый. Благодаря вашему участию мы организуем для ребят мастер-классы от признанных профессионалов, настоящих экспертов в своей отрасли, оплатим обучение на дополнительных курсах.

Давайте поможем этим ребятам состояться в жизни!

Сделать пожертвование Онлайн





Ваш номер телефона (*):

Ваше имя:

Ваш Email:

Ваше сообщение: