Лизавета – настоящая красотка, про таких говорят «девочка-девочка». Кудряшки, глаза ясные голубые, ресницы, как у Мальвины. И еще Лиза очень тихая и домашняя, хотя росла и воспитывалась в детском доме.

Сейчас ей уже 18 – совсем скоро начнется самостоятельная жизнь. И профессия у Лизы, собственно, есть… Только, увы, не та, о которой она мечтала. Девочка учится в Инженерной школе, а ей всегда хотелось быть парикмахером. Таким, что за пару часов превращает Золушку в принцессу. Сколько роликов просмотрено на ютубе, сколько причесок сделано подругам, сколько всего о парикмахерском искусстве прочитано… Только вот для работы этого недостаточно.

Конечно, расти Лиза в семье, и проблемы-то никакой не было бы. Сели бы с мамой, обсудили, распланировали… Но в казенном учреждении планирование поставлено на поток, нет ни времени, ни возможности искать индивидуальный подход.

И идут учиться «строем». 10 девочек на повара, 10 мальчиков – на сварщика.

Лизина история нам показалась удивительной тем, что девочка сама очень многое сделала, чтобы ее мечта сбылась: она и косы плетет не хуже настоящего мастера, и красить научилась почти профессионально, и укладки умеет делать, и даже мальчишеские стрижки почти освоила. Поэтому, когда мы прочитали в ВК пост ее преподавательницы, в котором она просила откликнуться тех, кто может помочь Лизе получить профессию мечты, сразу приняли решение поддержать девочку.

Весной фонд «Подари мне крылья» благодаря поддержке наших друзей оплатил Елизавете Яшкиной обучение по специальности парикмахер-универсал в учебном центре «Коннессанс», который находится рядом с ее Детским домом. А еще мы купили все необходимое для учебы: инструменты, расчески, манекен. Лизина мечта сбылась, но впереди долгий путь, и насколько он будет успешным, теперь зависит только от нее.