Этот мастер-класс для ребят из детских домов получился особенным, ведь его вел… выпускник детского дома.

Известный стилист, владелец салона красоты «Новое пространство» Максим Соболев, среди клиентов которого – «звезды» и успешные бизнесмены, вырос в детском доме. Поэтому идею нашей «Эстафеты профессионалов» он понял с полуслова и сразу поддержал. Выделил для наших подопечных свой выходной, продумал программу: каким элементам стрижки, краски, укладки научить юных коллег.

И будущие парикмахеры стригли и красили сначала своих друзей из Индустриально-строительного лицея, а потом и преподавателя! Волновались все – и те, кто сидели в креслах, и те, кто держал в руках ножницы и расчески. Но Максим успевал контролировать каждое их движение, вовремя подсказывать, давать четкие и конкретные рекомендации. Так что прически удались!

И, словно между делом, он рассказывал о своем опыте – не только профессиональном, но и жизненном. Пожалуй, его истории стали еще одним, не менее важным мастер-классом.
Максим был настоящим, искренним и очень своим для этих ребят. Он говорил о том, как важно видеть цели и просчитывать наперед все свои действия – когда заговорили о том, стоит ли продавать полученные от государства квартиры-студии, если они «маловаты по размеру». Рассказывал, как начал работать в 13 лет и как вставал в 6 утра, чтобы к семи быть у своей первой клиентки – когда заговорили о том, можно ли «разбогатеть без напряга». Говорил без пафоса, с юмором, с иронией вспоминал, как ему самому когда-то первые деньги вскружили голову.

Но вот о возможностях профессионального роста для воспитанников лицея Максим говорил исключительно серьезно. Он готов сделать такие мастер-классы регулярными, возьмет талантливых ребят к себе в ученики и самому трудолюбивому из них подарит полный комплект профессиональных инструментов.

Конкретное предложение о стажировке в салоне вчера получила Люба: ее талант, усердие и способность все схватывать на лету впечатлили мастера. Сейчас она на третьем курсе. В выходные будет приезжать в салон Максима Соболева и учиться у него и его коллег парикмахерскому искусству. Сможет на друзьях отрабатывать полученные навыки, а когда закончит учебу – у нее будут все шансы получить работу в престижном салоне.

Ну а так как настоящий мастер должен выглядеть безупречно, Максим даже скорректировал имидж девушки: слегка изменил тон, подстриг и уложил волосы. И этот подарок от стилиста тоже стало частью мастер-класса, ведь Максим не уставал делиться профессиональными секретами – почему он выбрал именно этот цвет, какую технику использовал для стрижки, как лучше укладывать длинные волосы…