Вчера все звезды сошлись. В фотостудии нам дали зал под названием «Офигенный»! И главным реквизитом там оказались не кресла, диваны и игрушки, а… настоящий мотоцикл!

Мастер-класс по фотографии вел стипендиат нашего фонда, член паралимпийской сборной России Сергей Александров. И он буквально с первых слов нашел общий язык с нашими подопечными – ребятами из детских домов.

Они учились выстраивать кадр, не «резать» ноги, выставлять свет. Позировали – сначала скованно, потом уверенно и даже креативно. Два часа – увлеченные и с горящими глазами. На самом деле, это именно тот результат, ради которого мы и придумали проект «Эстафета профессионалов». Работа может быть интересной, а любимое дело может приносить удовольствие, да так, что забываешь про усталость и развлечения – такая, вроде бы простая истина…

Вообще, Сергей переживал, что в студии подросткам будет скучно, надо бы в парк. Но в парк по такой погоде мы не решились – знали, что молодежь приедет по-модному с голыми щиколотками))). А ребята, узнав, что обсуждался еще один вариант мастер-класса, почти потребовали новой встречи. Одна девочка, убегая на день рождения, где ее уже два часа ждали друзья, нетерпеливо спросила: а про что еще мастер-классы будут? Кстати, мы были рады видеть вчера ребят, которые участвовали в предыдущих мастер-классах и приехали снова.

Вам может показаться, что такие реакции – заинтересованность, желание узнать побольше – обычные, нормальные, чего про них говорить. Но мы, полгода делая проект с воспитанниками детских домов, знаем, что вот это любопытство, увлеченность и готовность всерьез продолжать – очень ценно.

В общем, вчера все получилось здорово. Спасибо и Сергею, и ребятам)))