Наша субботняя история – про Веру. Денег не просим, справились))). Но нам кажется важным рассказать про человека, который умеет ТАК справляться с испытаниями.

Она выпустила целый журнал о счастье, на вопрос, счастлива ли, пишет «Да» с тремя восклицательными знаками, говорит, что влюблена, а я… А я боюсь выглядеть бестактной, и каждый вопрос обсуждаю с коллегами: удобно – нет?

— Вера, вы печатаете носом?

У Веры Семченковой – ДЦП, руки ее не слушаются. Она не пишет. Но мечтает стать писательницей. Точнее, делает все, чтобы стать писательницей. Сочиняет рассказы, очерки, взрослые и детские сказки, стихи. Публикуется в газетах, журналах, иногда в коллективных сборниках. Мечтает о книге, которую посвятит своим близким. Планирует писать детские книжки.
И да, печатает Вера носом.
Я склоняюсь над клавиатурой и… не могу напечатать ни буквы. А Вера легко и жизнерадостно, как и про все в своей жизни, объясняет:

— Все очень легко, когда есть цель и стимул. Печатаю не быстро, но уже и не медленно. Рассказ или статью могу написать за день. В помощь себе нашла программку – начинаешь набирать слово, и оно выскакивает целиком.

Я не понимаю, как она справляется. Не только с компом – вообще, с жизнью. Я листаю ее ленту в ФБ: посты активного, оптимистичного и неравнодушного человека – с целями на год, с рассказами о достижениях. В бэкграунде – математический лицей и Московский университет печати. Вера вообще обожает учиться.
Вот и мы познакомились с ней благодаря ее неиссякаемой воли к учебе. Вера мечтала поехать на выездной курс «Город как текст» в Праге, и фонд «Подари мне крылья» оплатил обучение. А вернувшись, она написала рассказ «Послезавтра будет завтра» – про девушку, встретившую в Праге свою любовь.
Она запустила проект «Удобный Екатеринбург» и описывает в газете доступные и недоступные для людей с инвалидностью места. Она играет в инклюзивном театре: «пришла и осталась». А потом театр круто изменил ее жизнь, помог раскрыться и избавил от комплексов. С друзьями выпускает детский журнал «Фристайлик», чтобы у ребят тоже была возможность творить. Однажды они выпустили целый журнал о счастье. И Вере было что написать.

— А какое оно для вас — счастье?
— Счастье – это когда рядом люди, которые тебя слышат, принимают, понимают, поддерживают, вдохновляют и любят. Это свобода выбора, действий, творчества. Это быть кому-то нужной.
—  А несчастье?
— Стараюсь об этом не думать, но, наверное, это недопонимание или, когда что-то идет не по плану.
— Вы чаще счастливы или…?
— Да!!!
— Недавно в Фейсбуке наткнулась на спор о том, кому труднее жить: людям с инвалидностью или физически здоровым людям, которых не любили в детстве, и они выросли, не веря в себя. Вы как думаете?
— Конечно, здоровым, но не любимым намного тяжелее! В меня все верят, и это мною движет.
— Люди по отношению к вам делятся на…
— Странных, нейтральных, хороших и замечательных.
— В вас столько сил и энергии! Вы с таким оптимизмом пишите: этот год щедр на подарки… И планируете миллион дел. Когда вы решили, что будете жить с таким драйвом, а не станете «человеком с инвалидностью»?
— Спасибо моей семье и маме, которая всегда рядом со мной и физически, и духовно. Мама, бабушка, дедушки вселили веру в Веру. Я никогда не называла и не чувствовала себя «инвалидом». Немного страшно было в старших классах, в голове стоял вопрос: а что дальше? Именно тогда я попала в Клуб общения «Парашютисты», где собирается такая же молодежь со своими идеями, планами, мечтами, целями. Они показали, что живут полноценно, я поняла, что мне с ними по пути, и мы «полетели» вместе! Наш директор Наталья Георгиевна Терешина поддерживает нас во всех начинаниях и дает понять, что мы можем больше.

— А больше – это для вас что? О чем вы мечтаете?
— О семье, работе, путешествиях, своих книгах, развитии проекта «Удобный Екатеринбург», об актерском росте, учебе на сценариста, новых победах…

С победами у Веры все хорошо. Буквально на днях Фонд развития литературы им. А.М.Горького включил в выпуск собрания сочинений писателей XXI века «Литературный фонд» ее рассказ «Черноморская сказка». Кстати, эта организация выпускает книги не чаще одной в пять лет. В этот раз там будет и Вера тоже.
А еще совсем недавно она написала сценарий и снялась в главной роли в короткометражном фильме «Не уходи». 6 минут про право на любовь и веру в счастье. Там счастливый конец, но я все равно ревела.