Говорят, «Не боги горшки обжигают…». Вот совершенно точно не боги, а очень умелые и творческие люди, работающие в гончарной студии «Я сам» vk.com/ public81665925

И лепят, и обжигают, и с удовольствием учат этому других.
16 марта наши замечательные ребята из группы коррекции Индустриально-строительного лицея приехали на мастер -класс к гончарам Сергею и Ирине. Было решено сделать свистульку в форме печки( все ребята учатся в лицее на печников), и попробовать поработать на настоящем гончарном круге. Сначала ребята посмеивались, дурачились, но потом всем стало не до шуток. Оказывается, глина быстро высыхает и перестаёт быть пластичной, а уж гончарный круг требует абсолютной отдачи и сосредоточенности.

Работали старательно и увлечённо, и очень радовались результатам: в ожидании обжига на столе выстроились роскошные глиняные печки, ежи, лошади, подводные лодки и даже танки!

Но самое главное, что профессия гончара в будущем вполне сможет стать для ребят реальным способом заработать себе на жизнь. К сожалению, для коррекции 8 вида выбор не столь велик. Но мы,очень рассчитываем на то, что сможем показать ребятам весь спектр доступных для них и в то же время интересных и творческих профессий.