Вместе с Балтийским домом и Социально-художественным театром будем ставить спектакль. Работать будем весь следующий учебный год.Все роли исполнят дети из детских домов и приютов — подопечные фонда «Подари мне крылья».
Зачем им театр? Что это даст вообще? И чем будет отличаться от школьных концертов? И что, они станут артистами после этого?

Скорее всего, не станут. У нас и кастинга нет – мы не отбираем самых одаренных.

Тогда что? Тут можно, конечно, хрестоматийно: про избавление от комплексов, про общение, про развитие речи, пластику. Это все будет, и это все очень нужно. Но главное – другое.

… Мама обнимает своего ребенка, гладит и повторяет: «Какие у нас ручки красивые! А какие ножки! А какие пяточки!». И целует каждый пальчик. И снова повторяет, какой у нее малыш – самый лучший на свете. Психологи говорят, что вот такое принятие ребенка – это тот самый мощный фундамент, который позволяет человеку и в детстве, и во взрослом возрасте выдержать все, что подкидывает жизнь. Именно это принятие нас родителями делает нас сильными.

У этих ребят ничего подобного не было. У них разрушено понятие себя, своего тела, своих чувств. А театр – это возможность выразить чувства через тело: если я страдаю, то мое тело показывает это так, а если радуюсь – то вот так. Да, есть еще голос, интонация, но прежде всего – тело. И если ребята на психоэмоциональных тренингах, на занятиях по пластике, на репетициях начнут понимать и принимать себя, свою «физику», то за этим начнется колоссальный внутренний рост, объясняют нам психологи, которые много лет работают с детьми, оставшимися без родителей.

Они нам так и говорят: мы очень надеемся на ваш проект, очень ждем, что театр им поможет.
И мы надеемся. И ждем с волнением. Будем вам рассказывать, как все движется.