Ни для кого не секрет, что спектакль будет интересен тогда, когда есть динамичный сюжет, захватывающие диалоги, и понятен смысл происходящего, несмотря на сложность раскрываемой темы. А как это все объединить в одном спектакле знает только драматург. В проекте «Театральный дом» такое чудо для всех нас совершила Ира Рябикина, за что мы ей бесконечно благодарны. Вот что говорит сама Ира:

«Мне кажется, у драматурга в социальных проектах есть ещё одна важная задача, помимо сбора материала и написания сценария – помнить о том, что он не психолог и не имеет права залезать на чужую территорию. Он должен пользоваться тем инструментарием, который у него есть. Во время обсуждений драматург может помочь взглянуть на ситуацию другим образом, увидеть себя со стороны, подумать, что мотивировало героя истории поступить так, а не иначе, возможен ли был другой вариант развития события. Ну и главное – дать понять, что мы уже не те люди, какими были в прошлом. Жизнь продолжается, мы двигаемся дальше.
Не знаю, насколько хорошо у меня вышло (это был мой первый опыт), но осознание важности такого подхода ко мне пришло в ходе наших с ребятами обсуждений.
В свою очередь, ребята предлагали мне, сами того не осознавая, по-другому взглянуть на вещи. На одном из занятий каждый произносил свою ассоциацию к слову «дом» (первое, что взбредет в голову). Мне особенно запомнилась эта: «Дом – там, где я морально с мамой». И тогда я подумала, что… ну во-первых, это прикольно звучит, а во-вторых, это же такая глубина!
Тут и про ощущение внутреннего спокойствия, и про поддержку, которой нам так часто не хватает, ну и про «моральную» связь с самыми близкими, которая навсегда остается с нами.
Подобные открытия случались каждое занятие. За что всем большое спасибо.

p.s. Передаём с моим новым соседом Анатолием 🐶 всем привет!»