В столице Шотландии, Эдинбурге, расположен театр Traverse. Это один из главных театров Великобритании, который занимается только современной пьесой. В 1990 году в Traverse появился проект Class Act, который дает шанс старшеклассникам стать настоящими драматургами и создавать новые сценарии для премьер в театре. За 30 лет существования этого проекта школьники из 84 школ вместе с профессиональными режиссерами успели поставить более 900 мини-пьес.

У Class Act есть три основные цели. Первая — найти новых потенциальных драматургов. Вторая цель — привлекать и воспитывать новую публику. Тинейджеры в театр ходят мало, но после участия в Class Act начинают им действительно интересоваться. Третья цель. Учить детей общаться друг с другом цивилизованно: обсуждать работы, но не оскорблять. Благодаря этому у них повышается самооценка.

Также школьники, которые участвуют в Class Act, начинают заметно лучше учиться. Они учатся выражать свои мысли, открывают свои творческие таланты. Одним из главных принципов работы с подростками здесь является уважение. К их произведениям относятся серьезно и дают свободу самовыражения.

Вдохновившись этой методикой, похожие проекты стали делать в других странах, в том числе — и в России.

#фондподаримнекрылья #бфпмк_мировойопыт