Holland Dance Spektakel — это нидерландский инклюзивный танцевальный конкурс на колясках. Объединение насчитывает более 150 танцевальных студий. Мероприятие проходит ежегодно в пасхальные выходные в городе Кёйк провинции Северный Брабант.

История инклюзивных танцев в Нидерландах начинается ещё в 70-е годы XX века, когда по примеру Швеции в Голландии начали появляться общества танцоров с ограниченными возможностями. В 1980 году возникло Нидерландское Общество Танцев на колясках. А ещё спутся девять лет, в 1989 году, Кори ван Хагтен и Ханс Верхувен, потомственный танцор и владелец Школы Танцев Верхувена, организовали первое в Нидерландах танцевальное мероприятие, в котором люди с ограниченными возможностями могли бы соревноваться на равных с остальными танцорами. Таким образом, Кубок Мира по танцам для людей с ограниченными возможностями стал частью Holland Dance Spektakel, наряду с Кубком по стрит-данс, бальным и латино-американским танцам.

Вскоре Holland Dance Spektakel превратился в большой ежегодный инклюзивный танцевальный конкурс. Каждый год, с целью развития и распространения таких танцев по всему миру, на конкурс приглашают профессиональных тренеров, которые могут здесь улучшить свои умения в области преподавания инклюзивных танцев.
_
#фондподаримнекрылья #бфпмк_мировойопыт