У инклюзивного театра THIKWA есть собственная площадка в Берлине, которую он делит с «обычным» театром – English Theatre. В течение года проходит примерно 8-10 пьес в репертуаре и около 80 показов. Как и многие другие профессиональные инклюзивные театры, «THIKWA» считается особенной частью «обычной» культурной жизни, и большую часть финансирования получает из культурного, а не из социального бюджета.

Основатель THIKWA, Герд Хартманн, уверен, что интерес к «особому» искусству будет возрастать и в России, и тому есть подтверждение: «В декабре прошлого года я видел в Санкт-Петербурге спектакль Большого драматического театра, созданный совместно с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Этой темой также занимаются некоторые крупные театральные школы. В последние годы в России наблюдается заметное движение в этой области».

Хартманн также отмечает: «Цель нашей работы на перспективу заключается в том, чтобы рано или поздно в центре внимания оказалось бы только творимое искусство, а не сопутствующие его возникновению обстоятельства или особенности его создателей. Иначе говоря, чтобы инклюзивное искусство стало в хорошем смысле слова «нормальным»
_
#фондподаримнекрылья #бфпмк_мировойопыт