The China Disabled People’s Performing Art Troupe (CDPPAT) — китайская артистическая труппа инвалидов, созданная в 1987 году для творческого самовыражения людей с физическими недостатками и
умственными нарушениями.

От Чайковского до джазовых композиций, все подвластно этим артистам, среди которых инвалиды по зрению и слуху.

The China Disabled People’s Performing Art Troupe, не ограничивается хореографией. Шоу представляет из себя вокальное – музыкально — хореографическое представление. В данный момент в составе коллектива более 110 человек.

В труппе 2 состава, что позволяет ей гастролировать, одновременно, в двух разных странах. Они дарят зрителям радость искусства, воздействуя на их сердца и эмоции, разрушая любые языковые и национальные барьеры.

Одна из самых известных хореографических сюит, в шоу-программе, называется «Тысячерукая Гуаньинь», которая олицетворяет буддийское божество милосердия, одно из самых почитаемых в Китае. В ней задействованы двадцать глухонемых участниц.
Для того, чтобы глухонемые танцоры могли скоординировано исполнять движения танца, по углам сцены ставились 4 сурдопереводчика, помогающие жестами поддерживать исполнителям ритм.
Эта композиция создана солисткой и арт-директором труппы Тай Лихуа (Tai Lihua), потерявшей слух в двухлетнем возрасте, после инъекций стрептомицина. В 15 лет она начала танцевать в CDPPAT. Тай Лихуа — единственная китайская танцовщица, выступавшая в Карнеги-холл в Нью-Йорке и в театре Ла Скала в Милане. Тай Лихуа была выбрана “Самым Активным Общественный Деятелем Китая”.

Все артисты CDPPAT живут в общежитии, так им удобней репетировать, гастролировать, контактируя друг с другом, по принципу: “Я — Ваши глаза, а Вы — мои уши; я — Ваш рот, а Вы — мои ноги.” Средний возраст исполнителей 20 лет.

Артисты участвуют в благотворительных мероприятиях, сбор от которых идет на поддержание учебных заведений для инвалидов.

ЮНЕСКО отмечены заслуги The China Disabled People’s Performing Art Troupe, её исполнители получили звание «Посланники Доброй Воли».

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт