Наше тело запоминает гораздо больше информации, чем ум. Услышанные слова выветриваются, а вот непрожитые эмоции остаются в мышечной памяти надолго.

Мы всегда реагируем на события телом: если боимся, то прячем голову в плечи, если сдерживаем слезы, то сжимаем зубы и напрягаем горло. Стрессом может стать и даже мысль о себе: когда человек высокого роста хочет быть незаметным — начинает горбиться, и это приводит к зажиму в плечевом поясе.

Страх, чувство вины, стыд, насилие, пережитое в детстве, — все отражается и закрепляется: в плечах, спине, ногах, челюстях. Иногда блоки заметны, а иногда проявляются только в стрессовых ситуациях.

Почему это плохо?
Любые блоки создают напряжение. В итоге большая часть сил организма уходит на поддержание зажимов. Это отражается и на физическом и на психологическом здоровье.

Чем в этом случае полезны театральные практики?
Во время таких занятий мы обращаемся к телу, учим его новым движениям, прислушиваемся к нему и можем обнаружить и выразить опыт, который не помним. Для психики он когда-то оказался слишком травматичен, и она спрятала его поглубже, но во время телесных практик все проявляется.

В этих ситуациях главное не испугаться пробудившейся эмоции, а с поддержкой педагога идти в нее, изучать, учиться принимать и отпускать.

___
#фондподаримнекрылья #бфпмк_колонкапсихолога