В сентябре 2016 года Сергей Макаров приехал из Архангельска в Петербург на заработки – по объявлению в одной из архангельских газет. В северной столице ждала работа на одной из питерских строек. Увы, как это нередко бывает, условия труда в реальности значительно отличались от тех, чтобы были описаны в объявлении.

Из-за несоблюдения на стройке техники безопасности в феврале 2017-го Сергей получил травму головы, а также заболел пневмонией и попал в больницу. Провел 2 недели в больнице и оказался… на улице. Возвращаться в вагончик при стройке в таком состоянии было опасно для жизни, и Сергей вынужден был обратиться в «Ночлежку». Наши коллеги, оценив его общее состояние здоровья, приняли решение о поселении в приюте «Ночлежки» – в первую очередь для восстановления после больницы.

За эти несколько месяцев Сергей восстановил украденные документы, но вернуться на стройку по состоянию здоровья уже не мог. Нужно было начинать все с нуля. Именно так, с потери работы, к сожалению, часто начинается путь в никуда… Но Сергей нашел работу в охране. Однако для официального оформления требовалось пройти обучение. И фонд «Подари мне крылья» оплатил Сергею курсы по подготовке охранников.
Наш подопечный уже получил диплом, подтверждающий квалификацию охранника 4-го разряда. Так что теперь у него снова есть работа.