Пенсионерка, блокадница. А еще – очень позитивная и сильная женщина. Ее целеустремленности стоит поучиться.

«Только что вернулась из больницы. Думала, уже в бассейн ходить никак не получится, сил не было. Но что вы думаете? Я разозлилась, собралась и пошла. Первый раз вернулась домой, не пройдя и ста метров, второй раз дошла до дверей бассейна, а на третий — плавала как обычно», – рассказывала она нашим коллегам из фонда «Долго и счастливо».
Характер.

Тихонова Альбертина Георгиевна – из поколения, на долю которого выпали нечеловеческие испытания. Все 900 страшных дней блокады она провела в Ленинграде. С болью вспоминает, как единственной едой иногда были… оттаявшие капли воды на оконных стеклах. Еще одно страшное и совсем не детское воспоминание – как разлетевшееся от взрыва бомбы оконное стекло изранило лицо и руки. И как взрослые несколько часов пинцетом вынимали осколки. С тех пор, чтобы не оставлять ребенка дома одного, мамина сестра брала ее с собой: привязывала за спину и ходила на крышу тушить снаряды.

После войны – школа, институт, работа на Байконуре, где Альбертина Георгиевна монтировала электронное оборудование для ракет… Трудилась всю жизнь.

Сейчас Альбертине Георгиевне 76 лет. Она живет совсем одна. Почти 20 лет назад потеряла мужа: на улице заступился за прохожего, множественные ножевые ранения, спасти не удалось. Говорить об этом Альбертине Георгиевне больно.
С возрастом навалились проблемы со здоровьем. Она не жалуется, а, чтобы справиться, активно занимается спортом. Почти год копила на абонемент в бассейн, зимой обязательно ходит на лыжах, летом – катается на велосипеде в Токсово. Вот велосипед и стал поводом для нашего знакомства.

Он был старый, собранный из множества разношерстных деталей. Как говорит наша подопечная: «сборная солянка». Но в какой-то момент не выдержал многократных починок и незадолго перед летним сезоном совсем развалился.
Можно жить без велосипеда? Наверное, можно. Просто не будет в жизни пожилого человека загородных прогулок и чистого воздуха, не будет такой необходимой и полезной аэробной и физической нагрузки. Не будет радости, которую дарили Альбертине Георгиевне эти ежедневные поездки.

И мы решили, что это несправедливо. Фонд «Подари мне крылья» приобрел для Альбертины Георгиевны дорожный велосипед.

Мы не забываем о наших подопечных. И если им снова понадобиться наша с вами помощь, мы вам сразу об этом расскажем.