Малика Хужаева с детства мечтала стать кинологом: ее дедушка когда-то занимался разведением собак, и в доме было много книг и фильмов по кинологии. В их добрый мир маленькая девочка погружалась с головой, чтобы хоть как-то отгородится от того, что творилось в ее семье. Впрочем, до Малики и ее увлечений дома никому не было дела. Да и дома по сути не было: девочке частенько приходилось ночевать в гаражах, чтобы не обидел никто из пьяных родственников. И только дворняжка Джесси была ее неизменным спутником и другом – каждый день провожала девочку в школу, согревала во время ночевок на улице.

А потом Малика Хужаева оказалась в детском доме. Разумеется, условия жизни здесь были несравнимо лучше. Здесь девочку кормили, одевали, у нее появилась крыша над головой. Но вот от мечты работать с собаками посоветовали отказаться: максимум, что могли предложить воспитатели – местный техникум и профессию повара. А как забыть о мечте, когда очередная бродячая собака – Чупа с радостным лаем встречает и провожает в школу и с лету учится простым командам?!

Малике повезло – для нее нашлась приемная семья. Новая мама – Анна Савелькина дала девочке не только долгожданный домашний уют и сердечное тепло, но и надежду стать кинологом. Анна всячески поддерживает все инициативы дочери: и идею дрессировать собак из приюта, и участие в городском конкурсе «Твоя инициатива» с кинологическим проектом.

Суть проекта, придуманного Маликой, – дрессировка собак, находящихся в приюте для бездомных животных. Взять в дом собаку, не знающую базовых команд, мало кто соглашается. А если даже берут по принципу: «какая хорошенькая», то обычно очень скоро возвращают назад – невозможно, а иногда и просто опасно держать в доме необученного питомца.

И Малика предложила дрессировать приютских собак: у подготовленных животных будет больше шансов найти новый дом. А как это важно – иметь дом – Малика Хужаева знает слишком хорошо.

Проект девочки на том конкурсе стал победителем, и Малике выделили приз – 10 000 рублей. Как вы думаете, на что она потратила деньги? Разумеется, на собак: прошла в «собачьей школе» начальный курс дрессировки с двумя приютскими щенками. Один щенок быстро нашел хозяев, а второго Малика оставила себе как очень способного пса – чтобы вместе с ним осваивать дальнейшие премудрости непростой науки. Малика занимается с ним каждый день, гуляет и кормит по расписанию, встает в 5.30 утра. Пес Боня с хозяйки глаз не сводит!

Душевной щедрости, доброты, милосердия в Малике на десятерых, но для того, чтобы стать профессиональным кинологом этого мало – нужны немалые знания и опыт. Для начала нужно было хотя бы пройти с

Боней полный курс дрессировок, чтобы получить азы и в качестве волонтера начать грамотно воспитывать приютских собак.

Семье с двумя приемными детьми из небольшого поселка в Свердловской области траты на такие курсы не под силу. Но ведь мечты, особенно если они такие искренние и светлые, должны сбываться! Поэтому фонд «Подари мне крылья» оплатил для Малики и ее преданного друга Бони второй курс дрессировки.

Мы знаем: у этой девочки все получится! И в мире благодаря ее усилиям станет чуть больше тепла и меньше – несчастных бездомных животных.

Мы не забываем о наших подопечных. И если им снова понадобится наша с вами помощь, мы вам сразу об этом расскажем.