Инвалидность. Искусство. Социальное участие. Место работы. Это лишь некоторые составляющие головоломки, которую пытались собрать в далеком 1995 году организаторы нынешнего испанского проекта Danza Mobile. Они стремились к созданию пространства, в котором мир искусства и инвалидности были бы объединены, и их совместная работа способствовала бы всестороннему развитию людей с ограниченными возможностями через различные аспекты искусства.

Началось всё с проекта «Школа танцев». Проект первоначально предназначался для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли бы наслаждаться практикой досуга, связанной с танцами. Танец — это близкий и доступный язык, который является отличным инструментом для общения. Кроме того, танец даёт важные социальные навыки, умение взаимодействовать с другими, способствует познанию собственного тела.

В 1999 году был открыт Центр творчества, основная цель которого заключалась в разработке программ семинаров и учебных мероприятий, с помощью которых ученики могли бы лично и профессионально развиваться в художественной сфере.

В Центре творчества регулярно проводятся танцевальные мастер-классы (балет, испанский, современный), театр, музыка, пластическое искусство. Это обучение дополняется специальными семинарами по другим дисциплинам, таким как жонглирование, марионетки, массаж, фотография и т.д.

В конечном счёте, этот комплексный учебный центр стал визитной карточкой Danza Mobile, и таким образом возник и сам проект Danza Mobile, первоначально состоящий из учеников танцевальной школы, а затем танцоров, обученных в Центре творчества.

Своё профессиональное путешествие Danza Mobile начал в 2001 году, будучи эталоном в области национального и международного инклюзивного современного танца.

С момента первой постановки было выпущено 25 спектаклей, с которыми ребята дали более 600 представлений. Danza Mobile прославился не только в родной Испании, они путешествуют по миру со своими шоу, и уже успели побывать в Великобритании, Германии, Австрии, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Голландии, Турции, России, Бельгии, Марокко, Мексики и Иордании.

Самым большим достижением танцевального проекта Danza Mobile является то, что ему удалось войти в профессиональную сферу танца, добиться того, чтобы их постановки знали и принимали наравне с остальными профессионалами отрасли.

__
#фондподаримнекрылья
#бфпмк_мировойопыт